10:33, 26 марта 2024   Просмотров: 456

Распиновка RS-232 для подключения модуля расширения связи

Для стабильной работы программируемых логических контроллеров (ПЛК) на производстве нужны модульные компактные контроллеры. Они обеспечивают подключение периферии для расширения связи, памяти.

Интерфейс RS-232

RS-232 — последовательный порт для передачи данных между устройствами. Технологию начали использовать при построении сетей из-за простой реализации связи. Для коннекта нужны всего три провода. Сначала интерфейс применяли для соединения компьютера и модема. Но в дальнейшем его стали использовать для подключения принтеров, плоттеров, программаторов и другой периферии.

Особенность интерфейса — низкая скорость передачи данных (не более 115200 бит/с), а также небольшая длина линии связи — около 15 метров. Зато стандарт отличается высокой помехоустойчивостью, простотой реализации. Для подключения устройств применяют разъемы с 9 и 25 контактами формата D-sub. У кабелей разная распиновка.

Распиновка RS-232

Распиновка — это назначение контактов разъема интерфейса для подключения сигнальных линий. Стандартный разъем DB25 имеет 25 контактов, а DB9 — только 9. Основные сигналы при передаче данных:

  1. TxD — передача данных.
  2. RxD — прием данных.
  3. GND — общий сигнальный провод.
  4. RTS/CTS — аппаратное управление потоком.
  5. DSR/DTR — контроль готовности устройств.
  6. CD/RI — контроль несущей/вызова.

Распиновка конкретного кабеля зависит от типов подключаемых устройств (передатчик DTE или приемник DCE). Обычно производитель указывает необходимую схему в технической документации. Стандартной остается распиновка, когда передатчик одного устройства соединяется с приемником другого. Типичный пример — TxD DTE → RxD DCE. Это позволяет настроить связь даже без кабелей.

Назначение контактов разъема DB-9

Распиновка вилки и розетки DB9 стандарта RS-323Вилка и розетка DB9

Разъем DB-9 встречается чаще. Причина тому — минимум контактов, небольшие размеры. Это важно при построении сетей автоматизации на производстве. Стандартная распайка контактов такова:

Контакт

Обозначение

Направление DTE-DCE

1

CD

2

RXD

3

TXD

4

DTR

5

GND

6

DSR

7

RTS

8

CTS

9

RI

Линии передают информацию, управляющие сигналы между устройствами. Наиболее важны контакты 2, 3 и 5 — фактическая передача данных Rx, Tx и общий провод. Их используют для реализации связи без аппаратного контроля потока. Остальные контакты задействуют для сервисных целей.

Схема подключения разъема DB25

Распиновка вилки и розетки разъема DB25 стандарта RS-232Вилка и розетка DB25

В разъеме 25 контактов. Вот как выглядит их распиновка на схеме:

Контакт

Обозначение

Направление DTE-DCE

1

SHLD

2

TXD

3

RXD

4

RTS

5

CTS

6

DSR

7

GND

8

CD

9-19

-

-

20

DTR

21

-

-

22

RI

23-25

-

-

Для подключения задействуют только 10 контактов. Остальные 15 остаются в тени.

Характеристики RS-232

Интерфейс обладает рядом технических особенностей, основные из которых следующие:

  1. Скорость передачи данных — от 50 до 115200 бит/с. На практике чаще используют значения 2400, 9600, 19200, 57600 бит/с.
  2. Длина линии связи — не более 15 метров при скорости 19200 бит/с и менее. При более высоких скоростях расстояние еще меньше.
  3. Количество проводников в кабеле — от 2 до 25. Чаще используют 3-проводную или 9-проводную схему.
  4. Напряжение сигналов — от ±5 до ±15 Вольт. Логический "0" соответствует положительному напряжению.
  5. Тип связи — асинхронный, дуплексный или полудуплексный режим. Возможно аппаратное или программное управление потоком.
  6. Контроль передачи данных с помощью бита четности, а также стартовых и стоповых бит.
  7. Задействованные разъемы: DB9, DB25, DIN 8, RJ11, RJ45.

RS-232 — медленный, но надежный и неприхотливый последовательный интерфейс. Его до сих пор применяют в промышленности, бытовой технике.

Скорость передачи данных

Одна из характеристик любого интерфейса передачи данных — скорость обмена информацией, измеряемая в битах в секунду (бит/с). Для RS-232 стандартом определен диапазон от 50 до 115200 бит/с. На практике используют такие скорости:

  • 2400 бит/с — применялась в старых модемах, сейчас практически не используется;
  • 9600 бит/с — самая распространенная скорость для подключения периферии;
  • 19200 бит/с — хороший компромисс между скоростью и помехоустойчивостью;
  • 57600 бит/с — при соблюдении требований по длине и качеству кабеля позволяет увеличить скорость.

Максимальная скорость 115200 бит/с применяется редко, только при подключении устройств на небольших расстояниях и при хороших условиях связи.

Уровни сигналов

При передаче данных по интерфейсу используется два уровня электрических сигналов, отвечающих логическим состояниям "0" и "1". Уровень логической"1" — от -5 до -15 Вольт. Отрицательное напряжение условно принимают за активное состояние. Уровень логического "0" находится в диапазоне положительных напряжений от +5 до +15 Вольт. Такое состояние называют пассивным.

Инверсия сигналов связана с особенностями работы старых электромеханических телетайпов и унаследована интерфейсом RS-232. Сейчас используется стандартный диапазон сигналов от -12 до -15 Вольт для логической "1" и от +12 до +15 Вольт для логического «0». Наличие пороговых значений по модулю напряжения позволяет повысить помехоустойчивость линии связи.

Подключение модуля расширения

Модуль L22_TA_RS232Модуль расширения связи

Модули расширения часто используют интерфейс для связи с основным устройством. К примеру, это может быть модуль расширения связи L22_TA_RS232. Модуль устанавливают прямо в модуль ЦП. Главное при подключении — правильно определить основное устройство и модуль расширения как DTE и DCE соответственно. Это позволит настроить между ними обмен данными по интерфейсу RS-232.

Поставкой модулей для системы автоматизации производства занимается ООО "Консист Констракшн".

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков